Новости филателии

Круизному лайнеру «Мустай Карим» посвятили марку

Круизному лайнеру «Мустай Карим» посвятили марку

РФ. АО «Марка». 9 сентября в рамках серии «Морской флот России» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая круизному лайнеру «Мустай Карим».

Известная серия «Морской флот России» пополнилась новой маркой, посвящённой круизному лайнеру «Мустай Карим». Это самое большое пассажирское судно в России и первый построенный за 60 лет в СССР и современной России четырёхпалубный пассажирский теплоход класса «река-море». Работает в Волжско-Невском бассейне по принципу «плавучей гостиницы» и соответствует уровню пятизвёздочного отеля.

Все каюты являются одновременно и остеклёнными лоджиями. На 4 палубах расположены 156 двухместных стандартных кают, 2 двухместных и 3 трехместных люкса. Ресторан вмещает 330 посетителей. Есть обзорно-музыкальный салон с баром на 200 мест, трансформируемый конференц-зал, пивной бар на 80 мест, читальный салон с баром на 50 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, парикмахерская и медкабинет.

Назван лайнер в честь башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима — Героя Социалистического Труда, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного поэта Башкирской АССР, лауреата Ленинской и двух государственных премий.

После окончания Башкирского пединститута, Мустая призвали в Муромское училище связи. В мае 1942 года младшего лейтенанта Карима направили начальником связи артдивизиона. В конце лета того же года получил тяжёлое ранение и полгода провёл в госпиталях. Когда подлечился, стал корреспондентом сразу двух армейских газет: «За честь родины» и «Советский воин» на татарском языке. После войны Мустай Карим блестяще сочетал плодотворную литературную работу с многосторонней общественной деятельностью: избирался делегатом съездов КПСС, был депутатом Верховного Совета Башкирской АССР и Верховного Совета РСФСР многих созывов и долгие годы возглавлял Башкирский комитет защиты мира.


Карим опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 пьес. Его произведения переведены на десятки языков России и мира.

Именем Мустая Карима названы улицы в 17 городах и сёлах, театр и школа. Ему установлено несколько памятников, бюстов и мемориальных досок, а его имя присвоено Международному аэропорту в Уфе.

У многих филателистов есть марка, посвящённая 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Теперь они также смогут приобрести марку с круизным лайнером «Мустай Карим».
На почтовой марке изображён круизный лайнер «Мустай Карим» на фоне живописного речного пейзажа.

Дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, а также картмаксимум.

Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Номинал: 18 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 124×212 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (2×4) из 8 марок и купона.
Тираж: 120 тыс. марок (15 тыс. листов).